Шукати в цьому блозі

четвер, 10 січня 2013 р.

Развитие культуры управления руководителей профессионально-технических учебных заведений как социально-педагогическая проблема

Формирование новой системы государственного управления профессиональным образованием и обучением не может быть эффективным без изменения мировоззренческих основ, норм и ценностей, переориентации массового сознания руководящих кадров, влияющего на культуру управленческой деятельности с качественной стороны и характеризующимся таким обобщенным показателем как культура управления.
Культура управления отображает уровень развития управленческой деятельности в каждом отдельном объекте системы профессионально-технического образования и в целом в данной сфере образования. От уровня ее  развития у руководителя зависит будущее каждого профессионально-технического учебного заведения, его конкурентоспособность на региональном рынке образовательных услуг, роль и место его выпускников на региональном рынке труда и личности. Рассматривая культуру с позиций единства и взаимосвязи материального и духовного, ученые считают, что она является способом решения противоречий, которые возникают в той или иной сфере общественной жизни, в частности, в системе управления профессионально-техническим учебным заведением.
Необходимо отметить, что современным профессионально-техническим учебным заведениям присуща собственная культура управления, которая формировалась на протяжении десятилетий. В той или иной степени она отвечала их миссии и целям - подготовка квалифицированных рабочих для народного хозяйства в соответствии с госзаказом. Степень этой ответственности до сих пор является слагаемой качества культуры организации. Но трансформационные процессы, происходящие в Украине, требуют от профессионально-технических учебных заведений внедрения различных инноваций - подготовку рабочих кадров по новым стандартам, интегрированным профессиям, оказания дополнительных образовательных услуг, организации собственного производства по выпуску продукции и т. д. Соответственно меняются цели, содержание, формы и методы обучения, внедряются различные педагогические технологии. Сегодня в профессионально-технических учебных заведениях учебно-воспитательный и учебно-производственный процесс строится с учетом реальных возможностей региона и учебного заведения, активизируется вхождение в рыночную среду, что соответственно требует высокого профессионализма от руководящих кадров. Эти изменения приобретают системообразующий характер. И, если педагогический коллектив работает в системе (любое учебное заведение - это социальная система), то руководитель работает над системой с целью ее улучшения при помощи и поддержке педагогического коллектива. Поэтому он обязан руководить переходом культуры управления от одних норм к другим, соответствующим новым историческим условиям, что требует от него владения искусством мышления как отдельного вида управленческого труда, от чего полностью зависит продукт управления. Это искусство может быть сформировано не только в результате практического опыта, но и в процессе целенаправленной познавательной деятельности, развития информационно-аналитической компетентности как основы профессионализма руководителя.








2 коментарі:

  1. Відгук підготувала методист
    Центру професійно-технічної
    освіти №2 Алатаєва О.В.
    Сучасна економіка України ставить високі вимоги до молоді, яка не завжди здатна витримати конкуренцію ринку праці та, як наслідок, залишається без роботи, потребуючи соціального захисту. На сьогодні потреби суспільства у працівниках певних професій та спеціальностей і професійні наміри незайнятої молоді часто не збігаються. Це свідчить про те, що професійна підготовка молоді не відповідає вимогам ринку праці. Центром професійно-технічної освіти №2 м. Харкова керує Амірбеков Г.Д. – мобільний професіонал, високої культури керівник, ініціатор різних заходів спрямованих на підвищення якості професійно-технічної освіти. Уроки теоретичного та виробничого навчання проводяться на достатньому методичному рівні з чітким визначенням всіх структурних елементів уроку, з використанням різних форм та методів роботи учнів, що дозволяє активізувати навчально-пізнавальну діяльність учнів, підтримувати стійкий інтерес в учнів до навчального матеріалу протягом всього уроку. Педагогічні працівники запроваджують у навчальний процес інноваційні технології та методи навчання.
    Індивідуальна робота та диференційований підхід, застосування інформаційно-комунікативних технологій на уроках дозволили підвищити показники успішності і якості навчання. Електронні засоби навчання, застосування електронних підручників і посібників, як вид інновації, значно скорочують шлях учнів до оволодіння професійною майстерністю тому, що у зручній і наочній формі пояснюють технології того чи іншого виробничого процесу. Розробкою підручників займається викладач Подоліч Ю.Я.
    Навчальні програми за традиційними технологіями, в тому числі програми державних стандартів, не містять в собі всю кількість навчального матеріалу та методичного забезпечення, необхідну для підготовки кваліфікованого робітника, який вміє використовувати новітні технології і матеріали, що застосовуються в сучасному будівництві. Тому наші учні, за бажанням, забезпечуються можливістю пройти навчання за технологіями фірми Knauf з отриманням сертифіката з професії «Монтажник гіпсокартонних конструкцій», «Штукатурення механізованими засобами». Випускник з таким рівнем професійної компетентності буде конкурентоспроможним та мобільним на ринку праці, займатиме активну соціальну позицію. Керівник центра Knauf Крючковська А.В. організовує не тільки курси, а й різноманітні семінари, майстер - класи та виставки для вивчення або ознайомлення учнів нашого закладу з новими технологіями і матеріалами в будівництві.

    ВідповістиВидалити